Александр Ручьев: ситуация по основным видам стройматериалов достаточно стабильная

Новости

Александр Ручьев: ситуация по основным видам стройматериалов достаточно стабильная

Стройматериалы прекратили дорожать в России, пишет сегодня "Российская газета" .
Если в марте нынешнего года стройматериалы подорожали по сравнению с февралем на 10%, то в апреле рост затормозился, подорожание составило лишь 1,7%. В мае же, несмотря на начало активного строительного сезона, цены даже незначительно упали - на 0,4%. Подешевела за май арматурная сталь (на 2,1%), стальной профиль (на 0,4%), рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы (на 0,7%), строительные растворы (на 0,3%). Существеннее всего подорожали за месяц кирпич (на 2,9%) и цемент (на 2,6%). При этом, по сравнению с маем 2021 года, заметнее всего выросли цены на битум (на 28,3%), пиломатериалы (25,3%), стальной профиль (21,5%), рулонные материалы (на 28,5%).
Свой комментарий дал изданию Александр Ручьев, президент ГК «Основа», руководитель Комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России:

Стоимость стройматериалов сегодня растет, однако не такими стремительными темпами, которые мы наблюдали в 2020-2021 годах. Это связано, в том числе, с удорожанием сырья и комплектующих, нехваткой мощностей, а также текущей ситуацией, из-за чего усложнившейся логистикой и тд. Тем не менее, ситуация по основным видам материалов достаточно стабильная благодаря курсу на снижение ключевой ставки, временному обнулению ставок ввозных таможенных пошлин, переводу обязательных требований о соответствии в статус добровольных и т.п.
Однако для кардинального улучшения ситуации сегодня необходимо совершить глобальный прорыв по нескольким направлениям.
С одной стороны, это развитие транспортной и таможенной инфраструктуры в России и сопредельных государствах для наращивания объемов перевозок из стран Азии, формирование требуемого уровня сервиса, включая сроки доставки.
И самым действенным и масштабным инструментом решения вопроса доступности стройматериалов на российском рынке должны стать долгосрочные меры, направлены на стимулирование развития рынка жилья в России и создание современных предприятий, которые могли бы заместить зарубежную продукцию. И это должно быть не импортозамещение, а именно локализация производства в России. Нужно как минимум создать порядка двух десятков предприятий, за счет чего мы могли бы развиваться на внутренних ресурсах. Для этого необходимо обеспечить доступное кредитование производителей, готовых строить и развивать новые производственные мощности, и тогда бизнес сможет в кратчайшие сроки подключиться к реализации этой действительно архиважной задачи.

подробнее https://rg.ru/2022/07/03/strojmaterialy-prekratili-dorozhat-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям