Александр Николаев: Снижение ставок по льготной ипотеке с 12% до 9% может переломить тренд падающего спроса

Новости

Александр Николаев: Снижение ставок по льготной ипотеке с 12% до 9% может переломить тренд падающего спроса

Президент Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%, а также продлить программу до конца года. Самое главное, что сохранены повышенные лимиты кредитов - до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн для остальных регионов. О том как повлияет это решение на строительную отрасль говорит руководитель Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России Александр Николаев:

Сфера строительства жилья – один из главных драйверов развития страны, чья роль только возрастает в условиях структурных изменений экономики. В середине 2021 года объем выданных ипотечных кредитов достигал 10,5% ВВП, а потенциал роста ретроспективно составлял 15%. Меры государственной поддержки отрасли, оказавшейся в непростой ситуации из-за внешних причин, сегодня как никогда важны. На прошлой неделе комиссия по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ обсуждала пакет возможных дополнительных антикризисных мер со стороны государства, среди которых было и снижение ставки льготной ипотеки. Отрадно видеть, что власти столь глубоко погружаются в проблемы бизнеса и очень верно чувствуют наши запросы.

Сегодня многие застройщики приостановили выход новых проектов из-за неуверенности в их востребованности. Ранее в наиболее массовых проектах жилья стандарт- и комфорт-классов доля ипотеки в общем объеме продаж достигала 70-80%, а ипотечная ставка в районе 20% является фактически заградительной. Из-за этого число сделок по покупке жилья в апреле начало заметно падать.

Снижение ставок по льготной ипотеке с 12% до 9% может переломить тренд падающего спроса благодаря снижению ежемесячного платежа по ипотеке. Так, при максимальной сумме кредита в 12 млн руб. и сроке 20 лет экономия покупателя составит 24 тыс. руб. в месяц.  О достаточности такого снижения ставки для изменения динамики спроса может точно сказать мониторинг эффективности мер государственной поддержки, который недавно запустила комиссия по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России.

Повышенный спрос будут стимулировать девелоперов охотнее запускать строительство новых проектов, что приведет как минимум к сохранению объемов вводимого жилья в стране. А это позволит как обеспечить работой миллионы человек в стройке, так и улучшить жилищные условия нескольким миллионам россиян. Рост строительной отрасли даст мультипликативный эффект, распространяющийся на смежные области – производство строительных материалов, мебели, страхование, банки и многие другие, и в целом благоприятно скажется на положении всей российской экономики.


Мнение эксперта использовано в статье Российской газеты: https://rg.ru/2022/04/26/lgotnaia-ipoteka-dast-millionam-rossiian-ne-tolko-zhile-no-i-dohody.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям