Агрегатор проектного финансирования упростит получение строительных кредитов

Новости

Агрегатор проектного финансирования упростит получение строительных кредитов

Заседание комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ состоялось 22 декабря 2021 года. Эксперты  подвели итоги года и обсудили вопросы дальнейшего стимулирования проектного финансирования в строительной отрасли России.

Депутат Госдумы от «Деловой России» Дмитрий Панов отметил, что проектное финансирование оказалось удачным инструментом в борьбе с главным негативным трендом этого года в строительстве — ростом стоимости стройматериалов. «Диалог застройщиков с финансово-кредитными организациями об увеличении кредитных линий на реализацию проектов стал проще, так как при внедрении ПФ повысилась дисциплина девелоперского рынка», — отметил Панов.
Тем не менее, в последнем квартале 2021 года было отмечено замедление темпов роста выдачи проектных кредитов застройщикам. Согласно опросу, который эксперты провели среди 104 малых застройщиков из 57 регионов России, 29% застройщиков считают неприемлемыми условия банков при выдаче проектного финансирования. По мнению Панова, наиболее частая причина отказа банков — отсутствие собственных средств у строителя. Требование к строителям — показать наличие 20% собственных средств — зачастую не позволяет реализовывать проекты в регионах с низкой покупательной способностью населения; эти критерии необходимо снизить, так как строительство жилья в низкомаржинальных регионах почти не развивается»,  — отметил Панов.
По словам директора по корпоративным продуктам АО «Банк “ДОМ.РФ” Андрея Бахмутова, банки часто требуют избыточного обеспечения кредитов при выдаче проектного финансирования. По словам Бахмутова, изменить эту ситуацию, не уменьшая обеспеченность кредита, возможно: после инвестиционного этапа надо разрешить застройщикам постепенно высвобождать площади из-под залога.
Наиболее важным на сегодняшний день, по мнению экспертов, остаётся необходимость разработки универсальной формы заявки для получения проектного финансирования. По словам председателя комиссии Рифата Гарипова, в такую унифицированную заявку нужно включить необходимый и достаточный перечень требований. «Застройщику будет комфортно отправлять данные сразу в несколько банков, это сэкономит значительное время. А уже на стадии кредитного комитета каждый банк сможет обработать данные заявителя более глубоко», — отметил Гарипов.
По итогам заседания было принято решение разработать проект агрегатора проектного финансирования и формат унифицированной заявки при участии банков и региональных экспертов в течение первого квартала 2022 года.
Завершая заседание, Рифат Гарипов отметил: «К концу 2022 года отрасль почти полностью перейдет на новую модель проектного финансирования. Уже сейчас 64% всего объема жилищного строительства реализуется с использованием счетов эскроу. Согласно поручению Президента РФ для сокращения сроков предоставления застройщикам проектного финансирования и упрощения порядка его предоставления в этом году разработан ряд сервисов в помощь застройщикам. Уже вступили в силу Рекомендации по форме заявки застройщика в банк о предоставлении проектного финансирования. В диалоге с региональными застройщиками и кредитными организациями, подготовлены предложения по снижению барьеров для получения проектного финансирования в регионах. Часть этих предложений уже реализуется, часть будет реализована в следующем году».
Вернуться к новостям