Студенты НИУ МГСУ хотели бы работать по специальности

Новости

Студенты НИУ МГСУ хотели бы работать по специальности

Опрос студентов-бакалавров НИУ МГСУ, принимавших участие в круглом столе "Идеальный шторм" на рынке труда в строительной отрасли"  Общественного совета при Минстрое России в рамках Российской строительной недели, показало, что студенты настроены на работу в отрасли после выпуска.  Главной темой, которая обсуждалась на круглом столе, стала нехватка кадров в строительной отрасли.

Опрос проводился представителем КБ "Стрелка"  в целях определения отношения к вопросам будущего трудоустройства и желания стажироваться. В анкетировании приняли участие 19 студентов-бакалавров в возрасте 18-25 лет. Почти все (16 из 19) - из Москвы или Санкт- Петербурга.
Студенты интересуются ситуацией в стройке: все так или иначе следят за новостями в отрасли, в первую очередь - на YouTube (73%), в Телеграм-каналах (63%) и в профильных группах в соцсетях (52%). СМИ смотрят только 15% (3 из 19). 14 из 19 опрошенных - специализируются на ПГС, ещё 5 - по градостроительству и архитектуре.
Больше половины (10 из 19) уже хотя бы раз работали за деньги, трое (15%) работают сейчас. Из 6 никогда не работавших 5 (80%) еще даже не пытались искать работу.
Половина опрошенных готовы на бесплатную стажировку. На их взгляд, она может длиться до 3 месяцев и они готовы уделять ей 10-20 часов в неделю.
Из имеющих какой-либо опыт работы 13 человек 11 готовы рассматривать новую работу. И все хотели бы работать по специальности. 90% из них - готовы поработать на каком-то конкретном проекте, не в штате компании.
Больше половины студентов-бакалавров готова на зарплату 50-100 тыс., 27% - готовы к зарплате не выше 50 тыс. рублей, остальные не выдвигают конкретных требований к оплате труда.
Данные опроса демонстрируют, что усилия по популяризации строительных профессий, актуальность программ в  вузе, возможность попробовать себя в конкретных проектах и стажировки в компаниях мотивируют будущих специалистов к работе в отрасли. Это позитивная тенденция на фоне общей статистики, которая показывает, что порядка 40% выпускников вузов в стране не работают и не планируют работать по полученной специальности.  
Вернуться к новостям