«СТРОЙМАСТЕР»: ГОТОВЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ СМОЛОДУ

Новости

«СТРОЙМАСТЕР»: ГОТОВЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ СМОЛОДУ

Впервые в региональном этапе Всероссийского конкурса «Строймастер» по Новосибирской области приняли участие юниоры.
Конкурс проводится по инициативе Национального объединения строителей с 2010 года. За это время в нем приняло участие более 8000 мастеров. С 2019 года конкурс поддерживается Минстрем России, он официально вошел в правительственный план популяризации рабочих и инженерных профессий.

#АссамблеяОбщественных советов #ЯСБ #Строймастер

Организатором регионального этапа выступила Ассоциация строительных организаций Новосибирской области. Конкурс проводился в трех основных номинациях – «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик».

Открытием регионального этапа «Строймастера» 2021 года стало полноправное участие в конкурсе юных мастеров: впервые в программу конкурса была введена дополнительная номинация «Юниор сварочных работ».

«Мне и раньше доводилось наблюдать подобные конкурсы, и всегда было очевидно, насколько они значимы для профессионалов, как они помогают людям раскрыться по-настоящему, - отметил, обращаясь к гостям и участникам, председатель Общественного совета при Минстрое Новосибирской области Виктор Тимонов. – Знаю, у конкурса «Строймастер» уже сложились хорошие традиции, здесь нет «случайных гостей», собираются только лучшие. – И уже не раз именно сибиряки становились победителями завершающего, Всероссийского этапа. Я уверен, что и по результатам нынешних состязаний мы обязательно откроем среди земляков новых звезд строительного мастерства и профессионализма».

По мнению координатора НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, члена Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ Максима Федорченко, проведение конкурса особенно важно для повышения имиджа строительной отрасли, привлекательности и значимости труда рабочего на строительной площадке, а это напрямую должно повлиять на интерес к специальности у молодого поколения. Внедряются новые технологии, цифровизация работы и здесь будущие строители могут обрести интересные и динамично развивающиеся специальности.

«Сегодня в конкурсе дебютируют юные участники, и мы, как организаторы, связываем с этим большие надежды, - подчеркивает генеральный директор Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Мария Бирюкова. – Ведь это очень важно, когда у молодых, наравне со «взрослыми», с опытными профессионалами появляется возможность показать мастерство, почувствовать свою сопричастность серьезному общему делу».

«Город очень нуждается в молодых квалифицированных строительных кадрах, - акцентирует заместитель начальника Управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска Олег Поскачин. – Поэтому мы благодарны и Национальному объединению строителей, и региональным саморегулируемым организациям за создание подобного конкурса. Такие мероприятия действительно позволяют поднять престиж рабочих профессий, дают молодежи шанс обрести незаменимый опыт, который они позднее с успехом воспроизводят и преумножают на других площадках, в своей повседневной работе».

«Для нас, педагогов, и для студентов почетно и престижно, что конкурс проходит именно в стенах нашего колледжа, - говорит генеральный директор Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин. - Он становится большим событием, всегда бурно обсуждаемым среди наших учащихся. Здесь собираются настоящие опытные профессионалы, и студенты с пользой для себя наблюдают за их работой – ведь не секрет, что практика реальной стройплощадки всегда в той или иной мере отличается от теории обучения, отчего работодателям частенько приходится «доучивать» молодежь в ходе реальной работы. Хочу сказать, что, со своей стороны, наш колледж предпринимает все усилия для преодоления разрыва между этапами обучения и практической работы. Студенты колледжа успешно участвуют в российских конкурсах рабочих специальностей, а учебные мастерские оснащаются современным оборудованием, позволяющим молодежи обретать навыки работы по новым технологиям».

Уточним, что сибиряки уже неоднократно становились победителями Всероссийского этапа конкурса: в 2018 году титул лучшего каменщика России завоевал Дмитрий Лисин из Барнаула, в 2019 году лучшим штукатуром России был избран новосибирец Александр Иванов, а в 2021 году звание «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» получил красноярец Дмитрий Сабадырь.

В ходе торжественной части Дмитрий Сабадырь напутствовал и юных, и опытных мастеров: «Друзья, постарайтесь как можно лучше использовать те возможности, которые открывает перед участниками этот конкурс. Не теряйте времени; время – невосполнимый ресурс, который не купить за деньги. Заведите новые знакомства, обменяйтесь опытом, наполнитесь новыми эмоциями. И помните: хорошие мастера всегда будут востребованы. Удачи вам!»

«Спасибо, что решились на время оставить привычные рабочие места и приехать к нам на конкурс, - поблагодарила участников состязаний Мария Бирюкова. - Для нас особенно важно, что вы - работники реальных строек, а не «профессиональные конкурсанты». И нам очень хотелось бы, чтобы это событие стало для вас настоящим праздником - для всех, для каждого, вне зависимости от того, кто займет пьедестал победителей».

На плодотворное соревнование конкурсанты настраивались сразу, еще во время приветственного кофе-брейка. Кто-то готовился к конкурсу заранее, кто-то узнал о нем совсем недавно. В любом случае, шансы на победу были равны для всех: как заверили представители компетентного жюри во всех номинациях, никаких чрезмерных усложнений в заданиях не было, если работник - профессионал, он с заданием справится; вопрос только в том, насколько филигранно у него это получится. Критерии оценки - тоже традиционные, рабочие: штукатуры должны обеспечить общую геометрическую выверенность поверхностей и заданную степень их финишной обработки, каменщики - также добиться геометрической выверенности фрагмента стены, ровности швов и отсутствия «пустошовки», сварщики - ровности и прочности сварного соединения (оно должно быть равнопрочным соединяемым кускам металла).

«У нас в стране не хватает хороших специалистов, и я стремлюсь стать именно таким, дефицитным ныне, высококлассным специалистом, – рассказал один из участников конкурса в номинации «Юниор сварочных работ». – Как я готовился к соревнованиям? Работал, сваривал металл! Тут ведь как: начинаешь варить, постепенно во вкус входишь. Мне лично нравится заниматься сваркой. И очень здорово, когда сделаешь свою работу, проконтролируешь – и видишь, что ее результатом можно по-настоящему гордиться».

Заметим, что, помимо важной практической части, всем участникам «Строймастера» пришлось ответить на ряд тестовых вопросов в теоретической части.

За призовые места в конкурсе были предусмотрены медали, почетные грамоты и денежные призы: за 1 место - 20 тыс. рублей, за 2-е - 10 тыс. рублей, за 3-е - 5 тысяч рублей.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА

В номинации «Лучший штукатур»:

1 место Рыженко Александр Александрович (АО «БСТ»);

2 место Плетнев Александр Сергеевич (Компания FINISHER);

3 место Шпетх Леонид Викторович (ООО «Креолит»).

В номинации «Лучший каменщик»:

1 место Беркетов Сергей Викторович (ООО «Юпитер»);

2 место Беккер Алексей Федорович (Компания Bekker House);

3 место Исмойлов Гайрат Инварджонович (АО "БСТ").

В номинации «Лучший сварщик»:

1 место Железняков Владимир Сергеевич (ООО «ПМК»);

2 место Мотыль Александр Викторович (ООО «Компания Новосибирск СтройМастер»);

3 место Трундуков Роман Романович (ЗАО РСУ-5 «НГС»).

В номинации «Юниор сварочных работ»:

1 место Дранишников Данил;

2 место Кулаков Егор;

3 место Кошапов Данил.
Вернуться к новостям