Сточные ходы: в России модернизируют ливневки в городах

Новости

Сточные ходы: в России модернизируют ливневки в городах

Власти планируют модернизировать ливневую канализацию в городах. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою представить предложения по решению этого вопроса, сказано в протоколе совещания у чиновника (есть у «Известий»). По словам экспертов, в большинстве российских городов ливневая канализация изношена на 60–90%, а в иных и вовсе отсутствует. На модернизацию стоков в крупных городах может потребоваться не менее 250 млрд рублей, оценили специалисты.

Актуальный вопрос

Поднять и простить: тарифы в ЖКХ хотят сделать экономически обоснованными
При этом поддержку граждан при оплате ЖКУ планируют усилить — кого коснутся изменения
Зампред правительства Марат Хуснуллин поручил Минстрою до 15 октября 2021 года представить предложения по модернизации ливневой канализации. Об этом сказано в протоколе совещания у вице-премьера, с копией документа ознакомились «Известия».

— Модернизация ливневых канализаций в городах — это актуальный вопрос, который обсуждался в рамках совещания у заместителя председателя правительства. До поступления материалов от Минстроя говорить о конкретных мероприятиях преждевременно, — сказали «Известиям» в аппарате Марата Хуснуллина.

В Минстрое «Известиям» сообщили, что строительство ливневок следует синхронизировать с благоустройством территорий, развитием дорожного хозяйства, реконструкцией очистных сооружений. Сегодня всё больше городов разрабатывают мастер-планы, и на этапе их формирования крайне важно учитывать строительство и реконструкцию коммунальных сетей, в том числе и ливневых канализаций, подчеркнули в ведомстве.
— На данный момент Минстрой ведет проработку предложений по реализации мероприятий, направленных на модернизацию ливневой канализации. Предложения будут разработаны и представлены в правительство РФ в установленный срок, — сказали в министерстве.
Средства потратят на замену водопровода, очистных сооружений и канализации
Одна из основных проблем в сфере ливневой канализации, которую нужно решать в первую очередь, — недостаточно проработанное нормативное регулирование, поделилась мнением с «Известиями» исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова. В частности, сегодня в законодательстве нет обязательных требований к обустройству автодорог в населенных пунктах системами поверхностного или подземного водоотвода. В итоге вода застаивается на дорогах, разрушает их и ухудшает условия движения транспорта, отметила эксперт.

— Ливневая канализация почти во всех городах России требует модернизации. Особенно остро проблема стоит на юге страны, где обычно больше осадков. В числе главных проблем — отсутствие очистки стоков, недостаточная пропускная способность канализации, а в некоторых населенных пунктах ливневки нет вообще, — сказала руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова.

Зачастую из-за дефектов конструкции и содержания внешней ливневой канализации затапливаются улицы, пешеходные переходы, железнодорожные вокзалы и пути, станции метро в крупных городах, добавил член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.
На ремонт ливневой канализации в крупных городах в течение двух-трех лет может потребоваться не менее 250 млрд рублей, оценил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Учитывая степень износа ливневых канализаций во многих городах от 60 до 90%, только в 100 крупных агломерациях России на их модернизацию нужно потратить порядка 500 млрд рублей, отметил, в свою очередь, председатель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов. Например, только километр ливневого коллектора в зависимости от региона обходится в 25–50 млн рублей, уточнил генеральный директор РАСК Федор Выломов.

Реальные перспективы
Нередко отсутствие ливневой канализации обусловлено спецификой выделения средств при строительстве и ремонте дорог по федеральным программам, указал Федор Выломов. На нее не выделяются средства, поскольку содержание и модернизация ливневок, как правило, финансируется за счет региональных бюджетов, пояснил он.


Нетепличные условия: модернизацию горячего водоснабжения в РФ оценили в 2 трлн
Переоборудовать нужно больше 60% жилых домов в стране, посчитали в Госдуме
Также проблемы зачастую связаны с ошибками при благоустройстве — скопление воды происходит на пешеходных зонах, отметил Павел Склянчук.

— Поскольку ливневка относится к муниципальным полномочиям, единых требований по ее организации нет. Задача Минстроя — в первую очередь создать рамочную нормативно-правовую базу и запросить в регионах информацию о состоянии ливневых канализаций, — сказал он.

После могут появиться пилотные города по комплексному обновлению ливневок, а также ужесточено наказание за нарушение правил эксплуатации ливневых канализаций, полагает Павел Склянчук.

— Должны быть разработаны конкретные критерии для модернизации, причем учитываться не только сам износ систем водостоков, но и климатические, ландшафтные характеристики наших городов, — считает депутат Государственной думы Николай Алексеенко.

Также он отметил, что сами проблемы ливневок могут быть совершенно разного характера и масштаба: например, где-то водостоки засорились листвой или мусором и необходима очистка, где-то устарела система водостока — нужны ремонт и модернизация. Поэтому на каждую из возможных проблем должны быть разработаны отдельные мероприятия по их решению, уверен парламентарий.

Сейчас ливневки содержат в основном за счет средств областных и местных бюджетов, а также юрлиц (например, заводов, офисных и торговых организаций), и денег недостаточно, отметила Елена Довлатова.

— Целесообразно ввести финансирование содержания со стороны федерального бюджета или граждан, когда рассчитывается коэффициент водостока территории дома на квадратный метр жилья, — считает она.

Финансирование модернизации ливневой канализации в масштабах страны необходимо вести не только с участием федерального центра, но и с помощью государственно-частного партнерства, предложил Рифат Гарипов.

Источник:https://iz.ru/1234131/mariia-perevoshchikova/stochnye-khody-v-rossii-moderniziruiut-livnevki-v-gorod...
Вернуться к новостям