«Нужны полмиллиона рабочих»: Строители оправдали призыв корейцев и осужденных на стройки

Новости

«Нужны полмиллиона рабочих»: Строители оправдали призыв корейцев и осужденных на стройки

Помощь осужденных и северокорейских специалистов на стройках сейчас придётся как нельзя кстати: сейчас в России не хватает полмиллиона рабочих, заявил Telegram-каналу «Радиоточка НСН» президент ассоциации «Национальное объединение строителей», член Общественного совета при Минстрое России Антон Глушков.
Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что на стройки в России могут привлечь осужденных по нетяжелым экономическим статьям. Кроме того, в строительстве могут задействовать 20-50 тысяч северокорейских рабочих. По мнению Глушкова, привлечение неквалифицированной рабочей силы становится всё более и более актуальным.

«Стройка во все времена была трудовым ресурсом. Раньше большую часть неквалифицированной рабочей силы заменяли мигранты из ближнего зарубежья. Сейчас с учётом ковидных ограничений и экономической ситуации поток мигрантов значительно сократился, при этом объёмы строительства продолжают расти. Следовательно, потребность в рабочей силе остаётся крайне актуальной, в целом по России необходимо полмиллиона рабочих. Так что мера, предложенная Хуснуллиным, вынужденная», — сказал Глушков.
По словам собеседника НСН, привлечение заключённых на стройки нельзя назвать нововведением.

«Труд заключённых давно используется строительными организациями, в первую очередь, когда это стройка в небольших городах, когда нет сложностей с обеспечением отдельного режима на строительном объекте, нет возможности задействовать в работах местное население. Просто в сложившейся ситуации это явление принимает более крупные масштабы. Однако в этом случае к работодателю предъявляются достаточно серьёзные требования: он должен и обеспечить заработную плату конвою, и организовать питание. Зачастую, особенно в крупных городах, где существует обширный рынок рабочей силы, такие предложения становятся неконкурентоспособными, потому что труд рабочего обходится дешевле, чем труд заключённого», — подчеркнул президент «НОСТРОЙ».
Пушилин: Первые северокорейские строители прибудут в ДНР в ближайшее время
Также Глушков выразил озабоченность, что у заключённых нет стимула к эффективной работе.

«Если у наёмных работников сдельная оплата труда, то, как правило, у заключённых это почасовая оплата, гарантирующая минимальный уровень оплаты труда в час. Часто это негативно влияет на производительность», — отметил Глушков.
Эксперт при этом высоко оценил квалификацию рабочих из Северной Кореи.

«Северокорейцы исторически имеют специфику производственной эффективности — это штукатурка, бетонные работы, отделочные работы, связанные с укладкой плитки, нанесением декоративных фасадов. Здесь они показывают высокую производительность труда. Кроме того, это высокоорганизованная рабочая сила с высоким уровнем дисциплины, все взаимоотношения осуществляются исключительно между пюридическими лицами, поэтому все расчёты максимально прозрачные», — заявил собеседник НСН.
Глушков уверен, что высокая производительность труда северокорейских рабочих не отразится на деятельности частных ремонтно-отделочных бригад.

«Производительность — это итоговый результат заработка. Стоимость зависит от объёма, и рабочий получает сдельную оплату. У северокорейских строителей расценки даже несколько ниже. Их высокая эффективность могла бы помешать частникам, если бы у нас был избыток рабочей силы. Думаю, что сейчас работы хватает на всех», — сказал президент «НОСТРОЙ».
подробнее https://nsn.fm/nedvizhimost/kto-hochet-porabotat-prezident-nostroi-glushkov-odobril-privlechenie-na-stroiki-zakluchyonnyh-i-severokoreiskih-rabochih?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям