Мнение. Рифат Гарипов – о проектном финансировании через счета эскроу

Новости

Мнение. Рифат Гарипов – о проектном финансировании через счета эскроу

Комментарий председателя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифата Гарипова:

Устойчивость строительной отрасли, пережившей кризисные явления в экономике практически без потерь, стала возможной благодаря реализации комплексу мер государственного регулирования. В частности, внедрение механизма проектного финансирования через счета эскроу, созданного по поручению Президента, позволило строительной отрасли ответить на запрос государства и общества.

Несмотря на сложности переходного периода,  механизм счетов эскроу — когда застройщик получает деньги покупателей только после передачи им квартир — практически исключил возможность появления в России обманутых дольщиков. Инвесторы, среди которых в этом году отмечается значительный рост физических лиц, начали вкладывать средства в жилищное строительство. На сегодня  на счетах эскроу аккумулировано более 1,4 трлн. рублей участников долевого строительства. За год объем жилья, построенного с применением проектного финансирования, вырос приблизительно в 7 раз.

В настоящее время эксперты Общественного совета  при Минстрое России совместно с финансово-кредитными организациями прорабатывают способы повышения доступности проектного финансирования для застройщиков в регионах, для низкомаржинальных застройщиков. Результатом этой работы станет стабилизация цены квадратного метра жилья в среднем по стране в результате сокращения числа процедур по согласованию проектов и повышения здоровой конкуренции среди девелоперов.
Вернуться к новостям