"Коммуналка" глазами экспертов и журналистов

Новости

"Коммуналка" глазами экспертов и журналистов

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ ОБСУДИЛИ НА РОССИЙСКОМ УРОВНЕ С УЧАСТИЕМ «МАРИЙСКОЙ ПРАВДЫ»
ЖКХ - сфера сложная, а потому публичное обсуждение наиболее острых проблем приветствуется. Именно их затронули участники круглого стола, который в режиме онлайн провела «Российская газета».

К беседе были приглашены ведущие журналисты из разных регионов, в том числе главный редактор «Марийской правды» Сергей Дружинин. Конечно же, неспроста - сказались давние партнерские отношения нашего издания с «РГ». Разъяснения давали специалисты - эксперты Общественного совета при Минстрое России во главе с Сергеем Степашиным.

В ходе встречи прозвучало много интересной информации, поэтому остановимся лишь на основных моментах.

Сегодня в 12 регионах, включая Марий Эл, реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги». Но этого недостаточно. В Минстрое считают, что России нужна комплексная программа строительства очистных сооружений, затрагивающая все крупные реки.

Программа расселения граждан из аварийного жилья идет с опережением. Уже в 2021 году намечено превысить плановые показатели на 20 процентов. Это позволяет Минстрою поставить перед собой смелую задачу — сдвинуть завершение всей программы с 2025 года на 2023-й.

В ходе встречи было отмечено, что рост платежей за содержание и ремонт жилья не поспевает за фактической стоимостью проведенных работ. За последние пять лет разрыв между ними составил 5-9 процентов. Особенно сложная ситуация в малых городах, из-за чего многие управляющие компании отказываются там работать.

Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс, которые помогут жильцам, хранящим деньги на капремонт жилья на спецсчетах. Дело в том, что существующая система не очень прозрачна и порождает немало проблем.

В ряде регионов предложено разделить воду на питьевую и техническую. Это связано с тем, что для полива огородов и других бытовых нужд высокое качество воды не требуется.

Огромную работу предстоит провести в лифтовом хозяйстве. Подсчитано, что до 15 февраля 2025 года необходимо заменить почти 134 тысячи лифтов в 80 регионах страны. При этом в нескольких пилотных регионах их смогут устанавливать сами заводы-производители.

Федеральный порог оплаты коммунальных услуг может быть снижен с 22 до 15 процентов от дохода жильцов. Сейчас это предложение обсуждается в Правительстве РФ, но решение еще не принято. Возможно, переход сделают не одномоментным, а поэтапным.

В 2022 году Общественный совет собирается разработать методические рекомендации для жильцов, которые хотят повысить энергоэффективность своих домов. Дело в том, что даже спустя 10 лет после принятия закона об энергосбережении ситуация практически не изменилась в лучшую сторону.

Установка индивидуального счетчика тепла сама по себе не дает экономии средств. Чтобы получить эффект, нужно провести энергосберегающие мероприятия для дома в целом - например, установить узлы погодного регулирования.

Журналисты в ходе встречи вели себя довольно активно. В частности, они подняли две серьезные проблемы: улучшение качества питьевой воды для сельчан и оценку работы управляющих компаний жильцами. Как выяснилось, водоснабжение глубинки развивается благодаря целому ряду программ и поручениям Президента. А вот мониторить действия УК мешает инертность самих жильцов. Как показали опросы, они не любят ходить на общие собрания собственников квартир, а около 35 процентов даже не знают, какая организация управляет их домом.

Задал свой вопрос и Сергей Дружинин:

- Между управляющими компаниями часто возникают настоящие войны, когда они пытаются получить право обслуживать новые дома, элитное жилье. Такого же энтузиазма, когда нужно взять старый жилой фонд, не наблюдается. Может быть, есть смысл законодательно закрепить, что управляющие компании, которые берут новые дома, в нагрузку должны брать "дома-ветераны"?

- Спасибо за хороший вопрос, - ответила исполнительный директор саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. - Действительно, мы видим, что многие дома не берут в управление из-за высоких рисков остаться без лицензии. Но и они тоже могут быть рентабельными, если к ним подойти грамотно по видам работ. Соответствующее предложение мы подготовили и в дальнейшем обязательно проработаем этот вопрос с министерством.

- Управление домами - это рынок, достаточно хорошо развивающийся, - добавил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. - И если мы будем предъявлять дополнительные требования, мы можем этот рынок обрушить. Тогда вообще никто не будет заниматься управлением жилья. Если никто не приходит - значит, рынка нет. Тогда муниципалитет должен работу организовывать. Или сами граждане оформлять ТСЖ. На любом доме можно хорошо заработать, если правильно подойти к его обслуживанию.

Круглый стол подтвердил, что проблемы в ЖКХ есть, и решать их следует сообща, в том числе с участием жильцов. Поэтому одна из задач СМИ — помочь им преодолеть пассивность и шире пользоваться своими правами.

Вернуться к новостям