Эксперт предложил создать на базе архитектурных вузов получающие реальные заказы подразделения

Новости

Эксперт предложил создать на базе архитектурных вузов получающие реальные заказы подразделения

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Необходимо создать на базе архитектурных высших учебных заведений проектно-научные подразделения, которые будут получать реальные заказы для повышения навыка студентов, предложил в четверг  член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.


"При условии создания на базе ведущих российских вузов в различных городах, которые являются крупными центрами научными и преподавательскими, проектно-научных подразделений, которые будут получать реальные заказы на реализацию архитектурных проектов, на проектирование объектов капитального строительства", - сказал Посохин на заседании профильных комиссий при Общественном совете Минстроя РФ.

Он отметил, что это позволит решить несколько проблем. В частности, эти подразделения смогут приносить прибыль вузам. Кроме того, студенты смогут работать над реальными проектами, получая оплату. Также они смогут определиться с направлением дальнейшей профессиональной деятельности и получить опыт и стаж.

Посохин уточнил, что проект можно было бы запустить в 2-3 пилотных зонах на базе ведущих вузов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Далее полученный опыт можно будет распространить на другие учебные заведения.

По словам главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, современные выпускники зачастую имеют недостаточно знаний, у них нет реального опыта деятельности после вуза.

Она добавила, что нужно вернуть специалитет в архитектурных вузах. Также необходимо создать условия для привлечения практикующих архитекторов на постоянной основе, а не в качестве приглашенных экспертов. Также Кузнецова предложила пересмотреть образовательные программы, придать им более прикладной характер и привить студентам умение работать в команде.

Источник:https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/8711?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям