Комиссия по вопросам разрешительной деятельности подвела итоги работы за полгода

Новости

Комиссия по вопросам разрешительной деятельности подвела итоги работы за полгода

В рамках заседания Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве подведены итоги работы за год и намечены планы на 2021 год. Мероприятие прошло 15 декабря в режиме онлайн под председательством Анатолия Воронина.

Комиссия подвела итоги работы прошлого года и обсудила планы на 2021 год. Новый состав Совета приступил к работе с 14 июля. За это время Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве провела три заседания. Обсудила и сформулировала дополнения к проекту приказа Минстроя России «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, чтобы исключить неоднозначность порядка согласования СТУ по пожарной безопасности. Сформированы дополнения к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий». Ряд положений, по мнению экспертов, приводят к различным коллизиям, трактовка которых не происходит в пользу физического лица. В рамках текущего заседания члены комиссии обсудили вопрос реализации доступа органов строительного надзора к ГИС ЕГРЗ (государственная информационная система Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства). Напомним, что цель внедрения Единого государственного реестра заключений – совершенствование механизмов получения информации о результатах экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
В 2020 году завершены работы по обеспечению доступа к документам и сведениям ЕГРЗ, в том числе к проектной документации, результатам инженерных изысканий, заключениям экспертизы, сведениям, входящим в состав разделов реестра, а также по интеграции реестра с иными информационными системами. В частности, при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия и сервиса «Личный кабинет» ЕГРЗ доступ к сведениям и документам, размещенным в ЕГРЗ, получают органы разрешительной деятельности в целях оказания государственной (муниципальной) услуги по выдаче разрешения на строительство, органы при осуществлении государственного строительного надзора, а также органы, уполномоченные на ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.
При этом посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия внедрена возможность интеграции ГИС ЕГРЗ с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации и с единой информационной системой жилищного строительства. С 01 июля 2020 года (даты ввода в эксплуатацию модернизированной версии ГИС ЕГРЗ) при помощи СМЭВ идет подключение систем, и в настоящее время осуществляется информационный обмен ГИС ЕГРЗ с государственными информационными системами органов строительного надзора, органов разрешительной деятельности, ГИС ОГД субъектов Российской Федерации, а также ЕИСЖС. При этом количество созданных и обработанных запросов на получение сведений и документов уже составляет более 1,2 млн.
Также активно используется сервис «Личный кабинет» ГИС ЕГРЗ. За второй квартал 2020 года более 70 органов разрешительной деятельности, органов строительного надзора и органов, уполномоченных на ведение ГИС ОГД, прошли успешную авторизацию и получили доступ к документам и сведениям реестра.
Рассмотрен и утвержден в целом план работы на 2021 год. Комиссия планирует продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в строительстве, в том числе в порядке контроля за выполнением решений Общественного совета от 16.12.2020. Также будут разработаны и предложены изменения в нормативную базу поправок по исключению разночтений между СП и санитарно-эпидемиологическими требованиями.  Комиссия планирует на практике отработать вопросы аттестации, переаттестации экспертов на право подготовки заключений по проектной документации. Еще одной большой темой в планах работы является авторский надзор при строительстве объектов в Российской Федерации.
По словам председателя комиссии Анатолия Воронина, задачей членов и экспертов комиссии является реальная помощь в решении ключевых задач отрасли.
Вернуться к новостям