Документы

О совете

Общественный совет при Министерстве строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации является постоянно действующим совещательно‐консультативным органом.

Бетин Олег Иванович

заместитель Председателя Общественного совета, руководитель комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства

Родился 25 августа 1950 года в Тамбове в многодетной семье.

Образование и работа
В 1972 году окончил Тамбовский институт химического машиностроения. После института работал инженером. Потом поступил в аспирантуру в московский Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л. Я. Карпова. Окончил её в 1977 году. С 1977 года — старший научный сотрудник тамбовского НИИ химикатов для полимерных материалов.

В КПСС
С 1981 года — на партийной работе, был помощником первого секретаря Тамбовского обкома КПСС, первым секретарем Котовского райкома КПСС.

В 1987 году окончил Ростовскую Высшую партийную школу.

Окончил Российско-американскую школу бизнеса и административного управления при Тамбовском техническом университете.

В 1990 году на Учредительном съезде КП РСФСР был избран членом ЦК этой партии.

С декабря 1991 года — заместитель, с января 1992 года — первый заместитель главы администрации Тамбовской области по вопросам экономики и управления.

Глава администрации Тамбовской области (1995)
В марте 1995 года указом Президента РФ Б. Ельцина был назначен главой администрации Тамбовской области. На выборах главы областной администрации в декабре 1995 года уступил во втором туре коммунисту А. Рябову.

Госслужба
С 1996 по 1998 год — начальник управления Федерального казначейства по Тамбовской области. С 1998 по 1999 год — полномочный представитель Президента РФ в Тамбовской области.

Глава администрации Тамбовской области (1999—2015)
26 декабря 1999 года победил во втором туре выборов главы администрации Тамбовской области, набрав более 50 % голосов избирателей и опередив второго претендента — действующего главу области А. Рябова (более 44 % голосов).

С января 2000 года по должности входил в Совет Федерации, являлся членом Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. В декабре 2001 года сложил полномочия сенатора в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента.

С 17 сентября 2001 по 13 марта 2002 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

7 декабря 2003 года был во второй раз избран губернатором Тамбовской области, набрав 71 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании.

13 июля 2005 года депутатами Тамбовской областной Думы по представлению Президента РФ В. Путина был единогласно утвержден в должности губернатора области на новый срок.

28 мая 2010 года «Единая Россия», как партия, имеющая большинство в заксобрании Тамбовской области, представила президенту России список кандидатур на пост губернатора. В этот список вошли действующий губернатор Олег Бетин, депутат Госдумы Владимир Груздев и первый замглавы администрации Тамбовской области Александр Сазонов. 3 июня президента России Дмитрий Медведев внёс в Тамбовскую областную думу кандидатуру Олега Бетина для наделения его полномочиями губернатора на третий срок. 7 июня депутаты утвердили Бетина в должности, а 13 июля он официально вступил в должность на новый 5-летний срок.

25 мая 2015 года подал заявление о досрочной отставке с должности губернатора по собственному желанию, которое было удовлетворено президентом РФ. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен председатель облдумы А. Никитин.

В правительстве РФ
25 мая 2015 года Олег Иванович Бетин назначен заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. 12 ноября 2016 года освобожден от занимаемой должности.

Возврат к списку