Сергей Степашин направил приветствие участникам форума по ИЖС в г. Ярославле

Новости

Сергей Степашин направил приветствие участникам форума по ИЖС в г. Ярославле

Расширенное заседание Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России и Комиссии РСПП по строительному комплексу стартовало 28 марта в г. Ярославле. Главной темой форума стало "Комплексное индустриальное малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство в регионах"
Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин направил участникам приветствие, которое зачитала ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко.

Позвольте приветствовать участников мероприятия  имени  Общественного совета при Минстрое России!
Тема индивидуального жилищного строительства сегодня находится на острие интереса как у граждан, так и у государства. Для многих людей свой дом – возможность решить жилищную проблему, растить детей в комфортных условиях. В России 2024 год стал Годом семьи, а свой дом – это то место, где семья может расти и чувствовать себя счастливой.
Сегодня, когда вводится рекордное количество квадратных метров жилья, ИЖС составляет более половины из них. И это значит, что для строительства и покупки такого жилья должны быть созданы условия, не уступающие условиям для многоквартирных домов.
ИЖС всегда было в сфере внимания Общественного совета, четыре года назад создана Комиссия по вопросам индивидуального жилищного строительства. Она объединила на своей площадке представителей профессионального строительного сообщества, банковского сообщества, общественные организации для прямого диалога с Минстроем России в целях выработки единого подхода к формированию мер поддержки ИЖС. Именно в рамках комиссии впервые поставлены вопросы создания ликвидного и стандартизированного рынка индивидуального строительства, распространение на этот вид жилья договоров долевого участия с привлечением средств граждан на счета эскроу, распространения на ИЖС ипотечного кредитования, в том числе льготного.
Государство уделяет большое внимание сфере ИЖС, приняты решения, которые существенно влияют на развитие этого вида недвижимости. Федеральное законодательство должно быть сегодня доведено до всех, транслирован опыт и успешные кейсы по решению вопросов строительства ИЖС в индустриальном масштабе.
Желаю всем участникам продуктивной работы!

Председатель Общественного совета
При Минстрое России                                                                                  Сергей Степашин.

Вернуться к новостям