Обучающая игра «ЖЭКА» помогает развитию передовой инженерно-строительной школы

Новости

Обучающая игра «ЖЭКА» помогает развитию передовой инженерно-строительной школы

В НИУ МГСУ прошел образовательный мастер-класс в рамках программы развития передовой инженерно-строительной школы. В мероприятии приняли участие более 30 школьников из МАОУ «Лицей №19» города Королева Московской области. В ходе образовательного мероприятия ребята приняли участие в киберспортивном турнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА», которая проводится  в рамках проекта "Я-строитель будущего!".

Выполняя игровые задания, решая головоломки и выполняя квесты компьютерной игры, ребята узнали о ключевых способах экономии электроэнергии, воды и тепла в быту.
«Детям очень интересно в игровом формате узнавать новую информацию. Некоторые из ребят до участия в кибертурнире не знали о том, как действуют энергосберегающие лампочки. Много полезной и нужной информации получили не только дети, но и их наставники. Например, с помощью каких простых методов можно значительно сократить объемы расходов на коммунальные платежи», – отметила специалист центра довузовского образования Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ Екатерина Фокина.
Также учащиеся лицея узнали много нового о направлениях подготовки, студенческой жизни, об инфраструктуре НИУ МГСУ и перспективах трудоустройства после окончания вуза. Кроме того, школьники получили возможность посетить лаборатории кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, где познакомились с передовыми технологиями рационального использования и экономии энергии.
Ранее в московской школе «Свиблово» в рамках профориентационного мероприятия «День в НИУ МГСУ» кибертурнир по обучающей игре «ЖЭКА» был проведен среди учащихся 8 классов. Соревнование было направлено на профориентацию и информационно-просветительскую работу среди детей и молодежи по вопросам строительства и ЖКХ. В общей сложности в школьном чемпионате приняли участие около 30 школьников.
«Игра интересная, увлекательная, а также обучающая, ведь она учит финансовой грамотности, экономить энергоресурсы и определять для себя наиболее нужные вещи», – поделилась впечатлениями после чемпионата ученица 8-го класса Алина Василькова.  
11 апреля 2024 года в ходе праздничного мероприятия, посвященного 375-летию отрасли ЖКХ, председатель Общественного совета при Минстрое России, член Экспертного совета при Правительстве РФ, глава Попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин отметил важность проводимой профориентационной работы среди школьников и молодежи по направлению строительства и ЖКХ.
«Общественным советом при Минстрое России курируется проект «ЖЭКА» – это обучающая компьютерная игра, которая учит детей и их родителей, как сэкономить коммунальные ресурсы и сделать жизнь людей в домах удобной и комфортной», – отметил в своем выступлении Сергей Степашин.
В планах ППК «Фонд развития территорий» и Общественного совета при Минстрое России расширение географии акции по проведению в школах уроков с использованием обучающей игры «ЖЭКА».  

Вернуться к новостям