Михаил Викторов: Нужно не просто переходить на ТИМ, а именно на ТИМ на отечественном ПО

Новости

Михаил Викторов: Нужно не просто переходить на ТИМ, а именно на ТИМ на отечественном ПО

Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительную отрасль показало довольно хорошую динамику на протяжении года, заявил руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов на конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году».

Он отметил, что из-за санкций полный переход на ТИМ был сдвинут на 1 июля 2024 года. Однако 100% готовности рынка пока нет.

«Между тем, сейчас идет речь о том, что нужно не просто переходить на ТИМ, а именно на ТИМ на отечественном оборудовании. Мы занимаем позицию – российский софт на каждую стройку», – сказал Михаил Викторов.
По его словам, информационная система обеспечения управления проектами (ИСУП) – одна из наиболее перспективных на сегодня. Например, для ДОМ.РФ следующим шагом развития станет именно подключение к ИСУП.

«Какие меры поддержки внедрения ТИМ следует предпринять в Москве? В первую очередь – субсидирование затрат на приобретение российского ПО, так как среди проблем внедрения ТИМ первое место занимает рост цен», – отметил Викторов.

Конференция, посвященная обсуждению актуальных вопросов развития строительной сферы, открылась в Москве 22 марта на площадке ГБУ «Мосстройинформ» по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6.

Она организована издательским домом «Меганьюс» при поддержке Стройкомплекса Москвы. Конференция собрала более 100 профессионалов рынка недвижимости – руководителей Минстроя РФ, Стройкомплекса Москвы, топ-менеджеров крупных строительных и девелоперских компаний, ведущих отраслевых экспертов.

В формате открытого диалога представители власти и бизнеса строительной отрасли России обсудили ключевые векторы развития индустрии.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/rossiiskii-soft-nuzhno-vniedrit-na-kazhduiu-stroiku-ekspiert?from=cl
Вернуться к новостям