Эксперты указали на узкие места запуска "мебельной ипотеки"

Новости

Эксперты указали на узкие места запуска "мебельной ипотеки"

МОСКВА, 4 апреля. /Корр. ТАСС Александра Рыжкова/. Минстрой РФ ожидает рост предложения новостроек с меблировкой после запуска "мебельной ипотеки". Узкими местами ее реализации могут стать сделки по переуступке и короткий срок эксплуатации предметов интерьера, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Минстрой 3 апреля опубликовал законопроект, который позволит включать встроенную мебель, произведенную в РФ или на территории стан - участниц ЕАЭС, и отделку жилья в стоимость ипотеки при использовании счетов эскроу по договорам долевого участия (ДДУ). Документ находится на общественном обсуждении до 16 апреля.

"Число девелоперов, предлагающих квартиры с мебелью, увеличится, что будет способствовать формированию еще одного фактора конкуренции на рынке жилищного строительства - наличие варианта с меблировкой", - озвучил ТАСС ожидания от законопроекта заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Формат квартир с мебелью сейчас недооценен российскими застройщиками, согласились в пресс-службе девелопера "Самолет", хотя спрос на них всегда был высоким. В компании полагают, что в случае вступления в силу законопроекта интерес покупателей к новостройкам с готовой обстановкой увеличится.

Однако эксперт общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев считает, что низкое предложение новостроек в ипотеку с меблировкой в РФ не связано с какими-то ограничениями законодательства, а потому не ясно, какую проблему призван решить законопроект. "Уже сейчас есть меблированные квартиры и жилье "в бетоне", они продаются по-разному. <…> Причем 99% долевой стройки не подлежит проверке достоверности сметной стоимости, поскольку в ней не используются бюджетные средства. То есть в смету можно свободно включить мебель и назначить стоимость квартиры с ее учетом", - пояснил он.

Дешевле ли мебель в ипотеку
Так, группа "Самолет" к ДДУ предлагает дополнительными опциями кухонные гарнитуры, мебельные сеты и технику, рассказали ТАСС в компании. Девелопер утверждает, что стоимость кухни получается почти в два раза дешевле розничных предложений, а сумма ежемесячного платежа по ипотеке увеличивается на несколько тысяч рублей.
Стасишин также считает, что нововведение позволит удешевить стоимость мебели для дольщиков: конкуренция между девелоперами опустит цену ниже розничной, и в ипотеке она будет дешевле, чем по потребительскому кредиту, пояснил он. За счет запуска "мебельной ипотеки" дольщики смогут быстрее заселиться в свою квартиру и снизить траты, застройщики получат новое направление бизнеса, а производители мебели - прогнозируемый спрос на продукцию, утверждает замминистра. Законопроект как раз был разработан в рамках поручения президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по развитию лесопромышленного комплекса России.

Для поддержки отечественных мебельщиков можно было бы предусмотреть другие меры с более очевидным положительным эффектом, не согласился Пономарев. Например, льготы по налогам, дешевое фондирование или субсидирование лизинга оборудования. К тому же качественного аналога импортной мебельной фурнитуры до сих пор нет - не ясно, как будет определяться место производства при использовании зарубежных компонентов, добавил эксперт.

Мебельная обуза
К тому же законопроект не разъясняет, как будет происходить переуступка прав на ипотеку при мебели в залоге, продолжил Пономарев. Сверх этого не ясно, будет ли у владельца жилья возможность делать ремонт и менять обстановку, если она в ипотеке.
В то же время действующие сейчас у "Самолета" опции с меблировкой оформляются в рамках ипотечного кредита, а не отдельного потребительского, уточнили ТАСС в компании. После получения ключей мебель становится собственностью дольщика, он может перемещать ее по своему усмотрению. Выявленные при сдаче квартиры дефекты в обстановке устраняет исполнитель в рамках гарантийного срока.
Тем не менее срок амортизации мебели, напомнил Пономарев, - пять лет. "Через пять лет мебель придет в негодность - как банк обойдется с этим залогом? Если стоимость залога понизилась, то банк может потребовать внесения дополнительного залога или увеличить ставку. Формально снижение стоимости залога - это серьезное нарушение", - сказал он.
Комментируя нюансы реализации "мебельной ипотеки" в пресс-службе Минстроя РФ отметили, что она не станет обязательной нормой, и "для граждан сохранится возможность приобретать жилые помещения, которые не оборудованы мебелью".

источник Эксперты указали на узкие места запуска "мебельной ипотеки" (tass.ru)
Вернуться к новостям