Эксперты предложили запустить пилотный проект по формированию реестра квалифицированных подрядных организаций для капремонта

Новости

Эксперты предложили запустить пилотный проект по формированию реестра квалифицированных подрядных организаций для капремонта

Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России обсудила тему твердой цены контракта при капитальном ремонте и вопрос привлечения квалифицированных подрядчиков. Расширенное заседание в рамках деловой программы Всероссийского съезда НОСТРОЙ прошло 28 марта под председательством Антона Глушкова, с приветственным словом выступил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько. Модератором дискуссии выступила депутат Государственной Думы Светлана Разворотнева.

Открывая заседание, Светлана Разворонева подчеркнула, что капитальный ремонт – это особая ответственность, поскольку напрямую влияет на качество жизни граждан и производится на собранные ими средства, а потому дискуссия о корректной по цене контракта назрела. Активно предпринимаются меры, направленные на стандартизацию и сокращение процедур в строительстве. В ЖКХ этот процесс идет медленнее, что сказывается и на капремонте.
В заседании принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько. Он поблагодарил руководителя Комиссии по ценообразованию, президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и его коллег за активное участие и содействие в работе Минстроя России, особенно в направлениях капитального ремонта.  Замминистра отметил, что нужно найти решения, позволяющие подрядным организациям принимать участие в проведении капитального ремонта без взвинчивания цен. Это увеличит число квалифицированных подрядных организаций, желающих работать в таком непростом направлении.  
Антон Глушков подчеркнул, что капитальный ремонт в многоквартирных домах остается одной из самых сложных проблем по контрактации и исполнению в ряде регионов. Он напомнил о проблеме несостоявшихся торгов: имеет место низкая активность со стороны подрядчиков, а заказчики предлагают малопривлекательные для бизнеса условия. Это говорит о том, что нынешний механизм подбора подрядных организаций для проведения капремонта несовершенен. Изменение правил игры, введение каких-то федеральных нормативов, позволило бы сделать этот рынок более прозрачным и привлекательным. Если он будет привлекательным, то найдутся инвесторы, подрядные организации и, конечно же, квалифицированные рабочие кадры.
В дискуссии приняла участие сенатор от Республики Коми Елена Шумилова. Она отметила, что разница в сметных и реальных ценах приводит к использованию фальсифицированных стройматериалов, плохому качеству работ. Она считает, что все подрядчики в капремонте должны репутацией отвечать за свою работу, так как это происходит в системе СРО.
Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова напомнила, что предельные нормы капремонта определены 10 лет назад, и никто не погружался внутрь - что именно в составе этих норм. Корректировка шла через коэффициенты, появилось множество искажений. Составы работ появились только в прошлом году, что должно привести к корректировке предельных норм. Сейчас задача регионов - приведение расчетов предельных стоимостей к методическим рекомендациям Минстроя России. «Ранее мы пошли на эксперимент и создали методические рекомендации по пересчету цены решением двух комиссий Общественного совета при Минстрое России, и несколько регионов на свой риск пошли по этим рекомендациям. Мы считаем, что в Минстрое и Главгосэкспертизе должны быть выделены отдельные структуры, которые занимаются ценообразованием в капремонте», - рассказала спикер.
Сергей Головин – заместитель руководителя Главгосэкспертизы – отметил, что несколько лет назад было принято 1315 постановление, позволяющее подрядчикам обосновать изменение цены контракта. Сейчас взамен этого временного механизма разрабатывается постоянно действующий. Мониторятся цены на ресурсы и при резком повышении цен на стройматериалы правительство получает информацию и работает с производителями. Он также рассказал, что идет работа над тем, чтобы твердую цену сделать формульной.
Эдуард Дадов, председатель Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ, согласился, что необходимо выработать механизм, который позволит уйти от презумпции вины подрядчика, от человеческого фактора и сделать пересчет цены по четким и понятным алгоритмам, позволяющим компенсировать затраты на рост цен материалов.
Руководитель направления «Капитальный ремонт» ППК «ФРТ» Павел Сысоев сообщил, что разработаны укрупненные базовые цены по капремонту в двух вариантах – средние фактические выполненные работы по группам домов и полная стоимость (для проверки предельной стоимости). Проект приказа направлен в Минстрой России. В приказе будет методика, ежегодно цифры будут корректироваться.
Подводя итоги дискуссии, руководитель Комиссии по цифровизации Антон Глушков напомнил, что Минстрой России провел совместный эксперимент с Новосибирской областью по реализации инвестиционно-строительных проектов по методу «Открытой книги», и предложил обратиться в министерство с предложением разместить методологию эксперимента на портале ФГИС ЦС, а также его поэтапные результаты. В рабочую группу по эксперименту «Открытая книга» предложено включить представителей Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета.
Также сформулирован ряд предложений по совместной работе Комиссии с АРОКР, в том числе по проведению мониторинга сроков оплаты выполненных работ, установленных в договорах подряда региональных операторов.  Еще одно предложение - пилотный проект по формированию реестра квалифицированных подрядных организаций и приемки выполненных работ с привлечением саморегулируемых организаций.
Все предложения и выводы по заседанию комиссии будут направлены Председателю Общественного совета при Минстрое России и в министерство для рассмотрения.




Вернуться к новостям