Эксперты предложили применять механизм КРТ для проектов реновации территорий исторической застройки

Новости

Эксперты предложили применять механизм КРТ для проектов реновации территорий исторической застройки

Необходимо разработать методические рекомендации применения принципов комплексного развития территорий для проектов реновации территорий исторической застройки. Об этом говорилось на заседании Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 21 марта 2024 года под председательством Вячеслава Фатина.

В ходе заседания эксперты заслушали и обсудили доклад   президента национального Фонда поддержки объектов культурного и исторического значения «Наследие» Ирины Демченко  о необходимости программно-целевого подхода при планировании и реализации комплексных инвестиционных проектов реновации территорий исторической застройки в регионах, муниципальных, городских округах и на территориях сельских поселений, обеспечивающих вовлечение в экономический оборот ОКН с целью его сохранения. Среди ключевых проблем она выделила отсутствие в и стратегиях комплекса мероприятий по приспособлению и вовлечению в экономический оборот ОКН (только сохранение). Именно поэтому нет ресурсного обеспечения разработки и реализации программ реновации и развития исторических территорий, а регионы не отчитываются по показателям вовлечения и приспособления ОКН. Для решения проблемы необходимо внести изменения в государственные программы и стратегии .
Также отсутствует межведомственная и межуровневая координация организационно-правового и технического регулирования, планирования и реализации инвестиционных проектов на ОКН и на территориях исторической застройки. В результате наблюдается стагнация развития, связанная с общей запретительной моделью и отсутствием гибких механизмов принятия решений в отношении ОКН.
В связи с этим необходима инициатива формирования постоянно действующего органа , например, межведомственной рабочей группы с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ, Министерства культуры, Министерства экономического развития. Она также обратила внимание, что к территориям с максимальной концентрацией объектов культурного наследия не применяются механизмы комплексного развития. Отсутствуют четко сформулированные правовые и финансовые механизмы развития исторических территорий. В итоге точечная и нерегулируемая застройка ведет к утрате исторической среды и как следствие отдельных ОКН. Эксперты предложили обратиться в Департамент КРТ Минстроя с предложением инициировать разработку методических рекомендаций применения механизма КРТ для проектов реновации территорий исторической застройки.
Недостатки государственного регулирования на объектах культурного наследия осветил в своем докладе член Общественного совета Михаил Богданов, генеральный директор ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве».
В рамках мероприятия принято решение о формировании Рабочей группы по гармонизации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», определены ее цели и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие СМИ: АНСБ, "Интерфакс", "Строительная газета", Вестник,
Вернуться к новостям